Programma ufficiale XI edizione del Festival “Salerno in CORTOcircuito – Sguardi sulla Società”

Programma ufficiale XI edizione del Festival “Salerno in CORTOcircuito – Sguardi sulla Società”

presso il Foyer cafè letterario – Teatro Nuovo di via V. Laspro 8 – Salerno

Venerdì 2 ottobre 2020 ore 20

“Martino” di Luigi Di Domenico  – Vincitore del Festival Salerno in CORTOcircuito  2019

Presentazione del corso di scrittura e montaggio cinematografico a cura di Enrico Francese della Rete dei Giovani per Salerno

CORTI IN GARA

Corto “Le infinite rive” di Concita De Luca (4.23 min.)

 in memoria di Francesco Durante – Direttore Festival Salerno Letteratura

”The Garden of Minerve and the two princesses” di Diletta Turco ( 15.38 min.)

“Scontrini di maggio” di Roberta Ungaro (12 min.)

“Chi ti ama…già sa!” di Marco Reggiani & Teresa Di Florio  (03.07 min.)

Fuori concorso

“Emigr.Arte” di Clotilde Grisolia ( 3.36 min)

“Paradis cachés: la cote amalfitaine” a cura dell’ Associazione Francese di Salerno ( 1.51 min.)

Sabato 3 ottobre 2020 ore 20

“Spoon River a Lampedusa” di Rosario Santella (15.27 min.)

“Paese mio” di Gianni D’Arienzo (07.45 min.)

“Social ma non troppo” di Francesco Paglioli (12.20 min.)

“La triste vita del mago” di Francesco D’ Antonio ( 13.32 min.)

Fuori concorso

“Noi. Diario di una classe” di Fabrizio Rostelli

“Confutatis Maledictis” di Vito Egidio Ungaro (03.36 min.)

Presentazione foto e video a cura dell’Associazione “NaturArt” diretta da Alfio Giannotti

Domenica 4 ottobre 2020  ore 20

“A Federico Fellini non piace il Pop” di Pasquale Fresegna (02.38 min.)

“Bagnanti fuori stagione” di Alessandro Boccalini (12.16 min.)

“Memorie sbiadite” di Valentina Galdi ( 11 min.)

“Tonino” di Gaetano Del Mauro (14:42 min.)

 “Il stupro” di Placido Sturiale & Simonetta Pisano (17.57 min.)

Fuori concorso

“Liquidità arida” di Pasquale Fresegna ( 3.22 min.)

“Pucundrìa” di Erica De Lisio (19,53 min.)

Clip “La Fotonotizia” diretta da Gianpiero Scafuri e presentata da Enza Sola, caporedattrice della testa online

Premiazione

Visione dei corto vincitore

Giuria Tecnica:

Anna Nisivoccia –  Docente di recitazione

Rita D’Antuono – psicologa

Pasquale De Cristofaro  – commediografo

Michele Piastrella – critico cinematografico

Lella D’Angelo – operatrice sociale

Ingresso libero.   Info: 328 5327134 – contatto@giovanisalerno.it     http://www.giovanisalerno.it/salerno-in-corto-circuito/

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *