Programma X edizione del Festival “Salerno in CORTOcircuito – Sguardi sulla società”

Programma X edizione del Festival “Salerno in CORTOcircuito  – Sguardi sulla società” organizzata dalla Rete dei Giovani per Salerno

 

Mercoledì 12 giugno 2019 ore 20 presso la sala del Foyer Cafè, all’interno del Teatro Nuovo di via V. Laspro, serata celebrativa dei primi dieci anni del Festival.

 

                                                Proiezione dei corti vincitori delle passate edizioni:

 

– “Noemi” di Fabio Ferro e Sydney Sibilia – Roma-  vincitore Salerno in CORTOcircuito 2010

– “DisAbili” di Angelo Cretella – Napoli  vincitore corti non salerntani Salerno in CORTOcircuito 2011

– “Una fortuna da ricordare di Rudy Di Giacomo – 10’45’’ – Salerno     vincitore Salerno in CORTOcircuito 2011

   “Ma tu rimani” di Gino Vitolo –  vincitore Salerno in CORTOcircuito 2012

“L’Amore( quello vero)” di Fabio Massa  – vincitore Salerno in CORTOcircuito 2013

“Ma non l’amore qualunque” di Luigi Marmo – Salerno  vincitore Salerno in CORTOcircuito 2014

“Passaggi” di Aldo Galelli 12’ (progetto Pon Istituto comprensivo Pellezzano(Sa) vincitore Salerno in CORTOcircuito 2015

“Il rumore delle radici” di Giuseppe Volpicelli Mozzilla Fox– Salerno 11’   –  vincitore Salerno in CORTOcircuito 2016

“Salifornia” di Andrea Beluto – Salerno 17’ ) miglior corto per giuria popolare e di qualità vincitore Salerno in CORTOcircuito 2017)

“Si è sempre fatto così” di Alberto Basaluzzo– Roma 9’   vincitore Salerno in CORTOcircuito 2018

 

 

Giovedì 13 giugno ore 20 presso il Teatro Nuovo di Salerno

“Fuori di vista” di Francesco Cerrone – Napoli 17’( Premio Giuria qualità Salerno in CORTOcircuito2018)

Corti in gara:

 

“Alters” di Artemisio Desiderio e Francesco Baiano  9’

“Codice babele” di Enrico Francese  e Aldo Galelli  11′

“Anime Fragili” di Clotilde Grisolia  7’50’’

“Modern Orchestra” di Roberto Cortazzo e Pasquale Sbarra 6’15”

“All in/out” di Artemisio Desiderio 1’24’’

Video fuori concorso:

Salernitana – 100 anni e Curva Sud Siberiano a cura di Gerry Fezza

 

 

Venerdì 14 giugno ore 20 presso il Teatro Nuovo di Salerno

Corti in gara:

  “Guise” di Valentina Galdi  3′51”

“Viva la vita”  – Eboli per School Movie di Enza Ruggiero  5′ 20’’

“Usura” di Vincenzo Procida   19’30’’

“3 milioni” di Gianni Petrizzo  4’13’’

“Martino” di Luigi Di Domenico  8’30’’

 

 Video fuori concorso:

 Friday for Future Salerno

Libera 21 marzo…

Progetto  Blam & i Morticelli

Premiazione finale

(Quest’anno diventano tre i premi per i corti in gara: premio giuria popolare, giuria qualità e miglior recitazione.)

 

Componenti Giuria di qualità: Antonella Valitutti, Viviane Cammarota, Michele Piastrella, Santa Rossi.

Presenta Gianluca De Martino –  Presidente della Rete dei Giovani per Salerno e Direttore artistico del Festival

Ingresso libero.

Info: 328 5327134  http://www.giovanisalerno.it/salerno-in-corto-circuito/

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *